Вернуться   Туристический клуб TUSOMANS - интересные места, отчеты о путешествиях, история и краеведение! > Фото и Видео > Походные фото и видео > 2012

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 12:04   #1
04-14.02.12 - Заполярье 2012: В поисках Северного сияния (День 9)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,413

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 20.02.2012, 12:04
Рейтинг: ()

День 9 (12.02.12)
Мурманск - Медвежъегорск

Выехали рано утром, в Мурманске температура буквально за пару дней, почти с -25, поднялась до -1, поэтому на улице было тепло.

Потихоньку пробивается солнце



Уже издалека, видны горы отработанной породы, значит скоро Мончегорск.









На дороге идет ремонт, объезд просто по ужасной дороге. Ночью вообще не видно поворота.





Дорога скользкая, видимо недавно тут прошел снег.



Покидаем мурманскую область =((( И въезжаем в Карелию. Летом в этом месте асфальта не было километров 10-15. Сейчас уже лежит идеальный асфальт.


И проезжаем полярный круг.





По пути, решаем заехать в Рабочеостровск. Посмотреть, как выглядит место, где снимался мой любимый фильм "Остров", зимой.

Проезжаем Кемь, на удивление там были настолько скользкие дороги, что пришлось по городу ехать не больше 20км/ч.




А вот и это место.


Конечно, много чего тут уже растащили. Раньше тут было все по-другому.


Встречали даже и такие аппараты на дороге

Когда ехали обратно, через Кемь, вспомнили, что тут есть деревянная церковь. В 2008 году, мы ее хотели посмотреть, но не нашли ее, в этот раз у нас все получилось )

Торжественная закладка Успенского собора в Кеми состоялась в 1711 году. Строительство его продолжалось до 1717 года. Причем первым был возведен не главный храм, а придельный, посвященный преподобным Зосиме и Савватию.




Церковь закрыта, и состояние у нее плачевное.

На заборе висит табличка с названием церкви. Ничего разобрать нельзя.







В дороге нас застал красивейший закат! Температура начала стремительно ползти вниз.

А когда солце учуть-чуть село за горизонт, мы увидели еще одно удивительное явление, солнечный столб.

Световой (или солнечный) столб — один из самых частых видов гало, визуальное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца во время его заката или восхода.

Цитата:
Сообщение от Wikipedia
Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристаллами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом. Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения. Световой столб возникает, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, представляющих собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому, световые столбы чаще наблюдаются в холодное время года. При формировании светового столба свет отражается либо от верхней или нижней поверхности ледяной пластинки, либо от торцов или граней ледяного стержня

В редких случаях световой столб может сопровождаться так называемым паргелическим кругом. Он представляет собой светлую полосу, которая видна на небе на той же высоте, что и Солнце. При благоприятных условиях она составляет замкнутый круг, проходящий через Солнце и ложные Солнца

Световые столбы нередко формируются вокруг луны, городских огней и других ярких источников света. Столбы, исходящие от низко расположенных источников света, обычно намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы. Чем ближе к световому столбу находится наблюдатель, тем меньше сказывается расположение кристаллов в пространстве на внешнем виде столба.

Сходные оптические явления возникают при ледяных иглах — атмосферном явлении, твёрдых осадках в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в приземном слое воздуха в морозную погоду. В отличие от световых столбов (оптического эффекта, возникающего в верхней тропосфере), ледяные иглы относятся к атмосферным явлениям и отмечаются метеорологическими станциями.


Солнце почти село.

Километров за 40 до Медвежъегорска, мы обратили внимание, что небо все в звездах. Такого звездного неба мы давно не видали. Я попытался его заснять. Но хороших снимков не получилось, температура была наверно за -25, и долго стоять на улице было неохота.



В Медвежъегорске, нашли хорошую базу отдыха, на берегу онежского озера. Цена номеров тоже была приемлемой, 1700р за двухместный номер вот в таком домике.

Наткнулись на эту базу случайно, в GPS была указана гостиница, адрес и телефон. По телефону забронировали номер, поехали по указанному в GPS адресу, а там, совсем другая гостиница....
Короче решили остановиться тут… На улице сильно похоладало. Утром выезжали из Мурманска, -1, приехали в Медвежъегорск, -29!


PS
Летом, останавливались в городе, в гостевом доме, там, в гостевом доме забыл зарядку от камеры. В этот раз пытались достучаться до владельца дома, но звонок у них не работал, и стуков в забор они не слышали, хотя свет в доме горел. Так и не получилось зарядку забрать... ((

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 10.03.2012 в 16:56.
Просмотров: 8678
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования