Старый 01.10.2018, 17:20   #1
15-25.07.18 - Июль 2018 (часть 3)
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 01.10.2018, 17:20
Рейтинг: ()

15-25.07.18 - Июль 2018 (часть 3)


Сегодня едем на р.Онега, до д.Пияла. Погода как обычно замечательная.

Вот так выглядят озера днем.



Вода в озерах чистейшая.

Ну а дальше, практически весь день мы ехали. По пути заехали посмотреть Сийский монастырь. Я был тут зимой и очень хотел побывать летом, также хотел поснимать летом с коптера, но сильный ветер не позволил этого сделать(

Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь.
Православный мужской монастырь, который играл заметную роль в русской истории и культуре XVI—XVII вв. Архитектурный ансамбль, окончательно сложившийся до конца XVII века, расположен в 160 км от Архангельска, в Холмогорском районе, у одноименной деревни муниципального образования «Емецкое», на полуострове в Большом Михайловском озере. Из этого озера вытекает река Сия (приток Двины), давшая название обители


А вот фото Апрель 2017, тогда был снег, но с воздуха поснимать удалось.

Дальше участок Р-1 до Плесецка.



Там заправляемся по полной, возвращаемся немного назад и сворачиваем на Онегу. Сдуваемся, чтобы комфортнее ехать и погнали... Дистанция держали примерно километра 1.5-2, т.к. дорога была очень пыльная.


И вот, наконец, мы увидели Онегу!

Фото 2012 года)



По плану должны были тут поискать дома с росписями, но т.к. штурмана не было, я решил пропустить этот момент и просто поехали до д.Пияла.


Рисунки на доме, с дороги заметил только в одной деревне, Петушиха.



Дорога тут отличная, местами можно сотку свободно ехать.

Заглянули в Турчасово, тут с берега видна Церковь Преображения Господня 1786г.


Я там был, а вот Андрей нет. Мы хотели попасть на ту сторону, но был уже вечер, и никого кто бы нас мог переправить на ту сторону, не было. Поэтому я просто слетал туда на коптере




Внутри сохранился кусочек расписных небес. Уникальны эти небеса тем, что нарисованы они на ткани.








Конечная точка у нас была в деревне Пияла. Я поехал как обычно первый, проехав пару километров, смотрю, на обочине стоит машина, мужики машут руками, я думал они сломались и остановился. Как оказалось, женщина с Онеги, пропустила маршрутку, ну как пропустила, как она мне объяснила, водитель просто забыл про нее. Из Онеги ходит маршрутка, утром оттуда, вечером обратно. Списки пассажиров составляются заранее, т.к. связи на всем пути нет, и обозначается время, и место, откуда пассажира забирают. Так вот маршрутка просто забыла завернуть в деревню и проехала мимо, а женщина не местная, с Онеги ездила в ту деревню торговать, а обратно вернуться не может. Машин вечером тут практически нет. Оставлять в таком положении женщину я не мог, и подвез до ближайшей деревни, где есть связь, оттуда она уже связалась с родными, а я вернулся обратно в Пиялу.

Тут стоит Церковь Вознесения Господня 1651г.

Деревянная церковь на подклете, обшитая тесом, построенная в 1654. Крестообразный в плане шатровый храм с боковыми прирубами, перекрытыми двухъярусными бочками с главками. Западная трапезная с Флоро-Лаврским и Рождество-Богородицким приделами сооружена в 1882 на средства М. Чебарова. Отдельно стоящая колокольня завершена куполом со шпилем. Богослужения окончательно прекращены в 1951. Поддерживается в порядке, с 2011 проводятся молебны.


Колокольня сейчас реставрируется. Вот фото этого места, когда мы тут были в 2012г.

В этом месте было много комаров, и поставить палатку особо негде, уже думали уезжать искать место ночевки, как появилась местная жительница, которая предложила переночевать у нее.


Деньги брать не хотела, но мы все равно оставили ей по 500р. Так же она открыла нам церковь.






Ну и парочка вечерних фото реки Онега.



Вечером посидели с хозяевами дома на кухне, поболтали, поужинали, а потом пошли спать....

__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 25.10.2018 в 15:47.
Просмотров: 4469
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования